Noticias Noticias

 

 
19/10/2018
por E.Qi.Librium Herbs

 

Prevención y tratamiento de resfriados y gripesGripe

Hoy recibimos señales mixtas de médicos sobre cómo tratar resfriados comunes y gripe. El temor a la resistencia generalizada a los antibióticos hace que muchas personas eviten al médico por completo cuando se enferman. Si se dejan los medicamentos de venta libre para tratar los síntomas para que podamos continuar trabajando o en la escuela, a menudo puede tomar hasta dos o trés semanas para que se resuelva un resfriado. Las hierbas chinas y la acupuntura pueden ser un recurso valioso en la prevención de resfriados y gripe y también pueden ayudarnos a recuperarnos de forma rápida y fácil.

Prevención

Es posible usar la medicina china para prevenir las infecciones de resfriados y gripe por completo o, si se detecta temprano, para evitar que se conviertan en infecciones en toda regla. Los estudios han demostrado que ciertos puntos de acupuntura son efectivos para estimular el sistema inmunológico. La medicina herbaria puede ser prescrita para mejorar su sistema inmunológico. Cuando las personas a su alrededor se enferman, tomar hierbas preventivas aumentará su capacidad para combatir las enfermedades y mantenerse saludable.

 

Fórmulas de prevención:

 

Yu Ping Feng San: http://www.eqilibrium.net/es/yu-ping-feng-san-blue-poppy.html

Astragalus: http://www.eqilibrium.net/es/astragalus-membraneceus-huang-qi.html

Ganoderma: http://www.eqilibrium.net/es/ganoderma-lucidum-seta-lingzhi-reishi.html

Panax Ginseng: http://www.eqilibrium.net/es/ginseng-ren-shen-pian.html

Cordyceps: http://www.eqilibrium.net/es/empowered-cordyceps-sinensis-mycelium.html

Fórmula Cinco Setas: http://www.eqilibrium.net/es/five-mushroom-formula-peoples-herbs.html


Tratamiento

En presencia de un resfriado o la gripe, las hierbas chinas pueden ayudar a disminuir la gravedad y acelerar el tiempo de recuperación de la enfermedad. Si toma medidas ante los primeros síntomas de resfriado o gripe, como dolor de garganta, dolor de oído, fatiga o dolores corporales, las hierbas medicinales ayudarán a aliviar los síntomas y reparar su inmunidad para que su cuerpo pueda combatir la infección.

Tratamientos Gripe

Fórmulas de tratamiento de gripes y resfriados comúnmente utilizadas:

 

Cold Quell: http://www.eqilibrium.net/es/cold-quell-blue-poppy.html

Yin Qiao San: http://www.eqilibrium.net/es/yin-qiao-san-pian.html  / 

http://www.eqilibrium.net/es/yin-qiao-san-blue-poppy.html

Herbal Sentinel Yang: http://www.eqilibrium.net/es/herbal-sentinel-yang-giovanni-maciocia.html

Herbal Sentinel Yin: http://www.eqilibrium.net/es/herbal-sentinel-yin-giovanni-maciocia.html

Expel Wind Cold: http://www.eqilibrium.net/es/expel-wind-cold-giovanni-maciocia.html

Expel Wind Heat: http://www.eqilibrium.net/es/expel-wind-heat-giovanni-maciocia.html

Qing Qi Hua Tan Tang: http://www.eqilibrium.net/es/qing-qi-hua-tan-tang-blue-poppy.html

Clear Metal: http://www.eqilibrium.net/es/clear-metal-giovanni-maciocia.html

Xiao Chai Hu Tang: http://www.eqilibrium.net/es/xiao-chai-hu-tang-blue-poppy.html


Recuperación
Es de conocimiento general en la medicina china que es posible recuperarse de una enfermedad y ser más fuerte ante ella. El uso de la acupuntura y las hierbas chinas durante la etapa de recuperación de la infección es una buena manera de asegurarse de que está completamente sobre la infección y de que su sistema inmunológico esté intacto y listo para combatir el próximo ataque de enfermedad que se abre paso en su hogar o entorno laboral . Síntomas como tos persistente o flema o una irregularidad en su eliminación son quejas comunes después de un ataque severo de gripe.

 

Fórmulas de recuperación:

 

Immortal Qi: http://www.eqilibrium.net/es/immortal-qi-blue-poppy.htmlrecuperación gripe

Shi Quan Da Bu Tang: http://www.eqilibrium.net/es/shi-quan-da-bu-tang-blue-poppy.html

Er Chen Tang:http://www.eqilibrium.net/es/er-chen-tang-blue-poppy.html

Siberian Ginseng (eleutherococcus): http://www.eqilibrium.net/es/ginseng-siberiano-eleutherococcus.html

Cordyceps: http://www.eqilibrium.net/es/empowered-cordyceps-sinensis-mycelium.html

Fórmula Cinco Setas: http://www.eqilibrium.net/es/five-mushroom-formula-peoples-herbs.html

Liu Wei Di Huang Wan: http://www.eqilibrium.net/es/liu-wei-di-huang-wan-blue-poppy.html


Los beneficios de una alternativa
La medicina china se desarrolló para tratar muchas enfermedades diferentes, pero hizo avances particulares en su historial médico cuando los médicos comenzaron a analizar específicamente el tratamiento de las infecciones virales y bacterianas. Ahora, la antigua sabiduría de la medicina china se combina con lo que los acupunturistas modernos saben acerca de las infecciones virales, como la gripe. La medicina complementaria y alternativa está recibiendo mucha atención en este momento debido al temor de un brote de gripe generalizado. Con los beneficios de las vacunas inciertos, las personas están sabiamente buscando otras formas de protegerse contra enfermedades graves durante los meses de resfriado y gripe. Esperamos que, después de leer este artículo, ahora sepa que es fácil usar las hierbas chinas como una forma eficaz de prevenir y tratar los resfriados y la gripe.