Nouvelles Nouvelles

 
19/10/2018
by E.Qi.Librium Herbs

 

Prévention et traitement du rhume et de la grippe

Gripe

Aujourd'hui, les médecins nous transmettent des signaux contradictoires sur la manière de traiter le rhume et la grippe. La crainte d'une résistance généralisée aux antibiotiques a pour conséquence que de nombreuses personnes évitent totalement le médecin en cas de maladie. Laissés avec des médicaments en vente libre pour traiter les symptômes afin que nous puissions continuer à travailler ou à l'école, la résolution d'un rhume peut parfois prendre jusqu'à deux semaines. Les herbes chinoises et l’acupuncture peuvent être une ressource précieuse dans la prévention du rhume et de la grippe et peuvent également nous aider à nous en remettre rapidement et facilement.

La prévention
Il est possible d'utiliser la médecine chinoise pour prévenir les infections par le rhume et la grippe, ou si elles sont détectées tôt, pour éviter qu'elles ne se transforment en infections à part entière. Des études ont montré que certains points d’acupuncture sont efficaces pour renforcer le système immunitaire. La phytothérapie peut être prescrite pour renforcer votre système immunitaire. Lorsque des personnes autour de vous tombent malades, la prise d'herbes préventives augmentera votre capacité à combattre la maladie et à rester en bonne santé.

Formules de prévention:

Yu Ping Feng San: http://www.eqilibrium.net/fr/yu-ping-feng-san-blue-poppy.html

Astragalus: http://www.eqilibrium.net/fr/astragalus-membraneceus-huang-qi.html

Ganoderma: http://www.eqilibrium.net/fr/ganoderma-lucidum-seta-lingzhi-reishi.html

Panax Ginseng: http://www.eqilibrium.net/fr/ginseng-ren-shen-pian.html

Cordyceps: http://www.eqilibrium.net/fr/empowered-cordyceps-sinensis-mycelium.html

Five Mushroom Formula: http://www.eqilibrium.net/fr/five-mushroom-formula-peoples-herbs.html

Traitement
Si vous attrapez un rhume ou la grippe, les herbes chinoises peuvent aider à réduire la gravité et à accélérer le temps de récupération de la maladie. Si vous agissez dès les premiers signes de rhume ou de grippe, tels que maux de gorge, maux d’oreille, fatigue ou courbatures, la phytothérapie aidera à soulager les symptômes et à réparer votre système immunitaire afin que votre corps puisse lutter contre l’infection.

Tratamientos Gripe

Formules de traitement du rhume et de la grippe:

Cold Quell: http://www.eqilibrium.net/fr/cold-quell-blue-poppy.html

Yin Qiao San: http://www.eqilibrium.net/fr/yin-qiao-san-pian.html 

http://www.eqilibrium.net/fr/yin-qiao-san-blue-poppy.html

Herbal Sentinel Yang: http://www.eqilibrium.net/fr/herbal-sentinel-yang-giovanni-maciocia.html

Herbal Sentinel Yin: http://www.eqilibrium.net/fr/herbal-sentinel-yin-giovanni-maciocia.html

Expel Wind Cold: http://www.eqilibrium.net/fr/expel-wind-cold-giovanni-maciocia.html

Expel Wind Heat: http://www.eqilibrium.net/fr/expel-wind-heat-giovanni-maciocia.html

Qing Qi Hua Tan Tang: http://www.eqilibrium.net/fr/qing-qi-hua-tan-tang-blue-poppy.html

Clear Metal: http://www.eqilibrium.net/fr/clear-metal-giovanni-maciocia.html

Xiao Chai Hu Tang: http://www.eqilibrium.net/fr/xiao-chai-hu-tang-blue-poppy.html


Récupération
En médecine chinoise, il est de notoriété publique qu'il est possible de guérir d'une maladie et d'en être plus fort. L'utilisation de l'acupuncture et des herbes chinoises pendant la phase de récupération de l'infection est un bon moyen de s'assurer que votre infection est complètement guérie et que votre système immunitaire est intact et prêt à combattre le prochain épisode de maladie qui se propage dans votre maison ou votre environnement de travail. Des symptômes tels que toux persistante ou mucosités persistantes ou une élimination irrégulière sont des symptômes fréquents après un accès intense de grippe.

Formules de récupération:

recuperación gripe

Immortal Qi: http://www.eqilibrium.net/fr/immortal-qi-blue-poppy.html

Shi Quan Da Bu Tang: http://www.eqilibrium.net/fr/shi-quan-da-bu-tang-blue-poppy.html

Er Chen Tang: http://www.eqilibrium.net/fr/er-chen-tang-blue-poppy.html

Siberian Ginseng (eleutherococcus): http://www.eqilibrium.net/fr/ginseng-siberiano-eleutherococcus.html

Cordyceps: http://www.eqilibrium.net/fr/empowered-cordyceps-sinensis-mycelium.html

Five Mushroom Formula: http://www.eqilibrium.net/fr/five-mushroom-formula-peoples-herbs.html

Liu Wei Di Huang Wan: http://www.eqilibrium.net/fr/liu-wei-di-huang-wan-blue-poppy.html


Les avantages d'une alternative
La médecine chinoise a été mise au point pour traiter de nombreuses maladies, mais son histoire médicale a connu des progrès particuliers lorsque les médecins ont commencé à s'intéresser plus particulièrement au traitement des infections virales et bactériennes. Maintenant, la sagesse ancestrale de la médecine chinoise est associée à ce que les acupuncteurs modernes savent au sujet des infections virales telles que la grippe. Les médecines douces et alternatives font actuellement l’objet de beaucoup d’attention en raison de la crainte d’une épidémie de grippe généralisée. Les avantages des vaccins étant incertains, les gens recherchent sagement d'autres moyens de se protéger contre les maladies graves pendant les mois du rhume et de la grippe. Nous espérons qu'après avoir lu cet article, vous savez maintenant qu'il est facile d'utiliser les herbes chinoises comme moyen efficace de prévenir et de traiter le rhume et la grippe.