Noticias Noticias

 
19/10/2018
por E.Qi.Librium Herbs

 

Prevención y tratamiento de resfriados y gripesGripe

A través de los siglos, los médicos tradicionales chinos han utilizado las hierbas para evitar infecciones y aliviar el resfriado y la gripe síntomas. Pero, ¿cuál de estas hierbas son más eficaces? Más apropiadas? Más seguras? Que se utiliza para prevenir los resfriados y la gripe y que alivia los síntomas?
El uso de fórmulas a base de hierbas para prevenir y tratar los resfriados y la gripe es uno de los aspectos más desarrollados y de mayor éxito de la medicina china tradicional. Las prácticas específicas de tratamiento y las fórmulas se han transmitido sin interrupción desde las primeras escuelas a las universidades modernas de China.

En la medicina china, la prevención de los resfriados y de la gripe está dirigida por tonificar el sistema de órganos (el físico y los aspectos energéticos del órgano) más afectados por lo que se llama en la MTC, "ataques externos de viento" (por ejemplo, el ataque de viento-frio o un ataque de viento-calor). En el caso de los resfriados y la gripe, sería el Pulmón el órgano más afectado. Los órganos que contribuyen a construir el sistema inmune son los pulmones, el bazo y los riñones y incluso el Hígado. Por último, si una persona tiene condiciones pre-existentes que son exacerbados por contraer un resfriado o la gripe, como el asma u otras enfermedades respiratorias, la corrección de los desequilibrios en esas áreas también se abordarán.

El mejor momento para iniciar medidas preventivas es mucho antes de la temporada de resfriado / gripe. Para la mayoría de la gente, estaría en principios del otoño. Sin embargo, nunca es demasiado tarde para comenzar un programa de prevención. Para algunas personas, sería recomendable comenzar un programa de prevención en agosto. Estos casos serían aquellos con enfermedades respiratorias, inmuno-deficiencias,  y los que tienen antecedentes de contraer resfriados o la gripe con facilidad.

 

Fórmulas de prevención:

 

Yu Ping Feng San: http://www.eqilibrium.net/es/yu-ping-feng-san-blue-poppy.html

Astragalus: http://www.eqilibrium.net/es/astragalus-membraneceus-huang-qi.html

Ganoderma: http://www.eqilibrium.net/es/ganoderma-lucidum-seta-lingzhi-reishi.html

Panax Ginseng: http://www.eqilibrium.net/es/ginseng-ren-shen-pian.html

Cordyceps: http://www.eqilibrium.net/es/empowered-cordyceps-sinensis-mycelium.html

Fórmula Cinco Setas: http://www.eqilibrium.net/es/five-mushroom-formula-peoples-herbs.html


Tratamiento

En presencia de un resfriado o la gripe, las hierbas chinas pueden ayudar a disminuir la gravedad y acelerar el tiempo de recuperación de la enfermedad. Si toma medidas ante los primeros síntomas de resfriado o gripe, como dolor de garganta, dolor de oído, fatiga o dolores corporales, las hierbas medicinales ayudarán a aliviar los síntomas y reparar su inmunidad para que su cuerpo pueda combatir la infección.

Tratamientos Gripe

Fórmulas de tratamiento de gripes y resfriados comúnmente utilizadas:

 

Cold Quell: http://www.eqilibrium.net/es/cold-quell-blue-poppy.html

Yin Qiao San: http://www.eqilibrium.net/es/yin-qiao-san-pian.html  / 

http://www.eqilibrium.net/es/yin-qiao-san-blue-poppy.html

Herbal Sentinel Yang: http://www.eqilibrium.net/es/herbal-sentinel-yang-giovanni-maciocia.html

Herbal Sentinel Yin: http://www.eqilibrium.net/es/herbal-sentinel-yin-giovanni-maciocia.html

Expel Wind Cold: http://www.eqilibrium.net/es/expel-wind-cold-giovanni-maciocia.html

Expel Wind Heat: http://www.eqilibrium.net/es/expel-wind-heat-giovanni-maciocia.html

Qing Qi Hua Tan Tang: http://www.eqilibrium.net/es/qing-qi-hua-tan-tang-blue-poppy.html

Clear Metal: http://www.eqilibrium.net/es/clear-metal-giovanni-maciocia.html

Xiao Chai Hu Tang: http://www.eqilibrium.net/es/xiao-chai-hu-tang-blue-poppy.html


Recuperación
Es de conocimiento general en la medicina china que es posible recuperarse de una enfermedad y ser más fuerte ante ella. El uso de la acupuntura y las hierbas chinas durante la etapa de recuperación de la infección es una buena manera de asegurarse de que está completamente sobre la infección y de que su sistema inmunológico esté intacto y listo para combatir el próximo ataque de enfermedad que se abre paso en su hogar o entorno laboral . Síntomas como tos persistente o flema o una irregularidad en su eliminación son quejas comunes después de un ataque severo de gripe.

 

Fórmulas de recuperación:

 

Immortal Qi: http://www.eqilibrium.net/es/immortal-qi-blue-poppy.htmlrecuperación gripe

Shi Quan Da Bu Tang: http://www.eqilibrium.net/es/shi-quan-da-bu-tang-blue-poppy.html

Er Chen Tang:http://www.eqilibrium.net/es/er-chen-tang-blue-poppy.html

Cordyceps: http://www.eqilibrium.net/es/empowered-cordyceps-sinensis-mycelium.html

Fórmula Cinco Setas: http://www.eqilibrium.net/es/five-mushroom-formula-peoples-herbs.html

Liu Wei Di Huang Wan: http://www.eqilibrium.net/es/liu-wei-di-huang-wan-blue-poppy.html


Los beneficios de una alternativa
La medicina china se desarrolló para tratar muchas enfermedades diferentes, pero hizo avances particulares en su historial médico cuando los médicos comenzaron a analizar específicamente el tratamiento de las infecciones virales y bacterianas. Ahora, la antigua sabiduría de la medicina china se combina con lo que los acupunturistas modernos saben acerca de las infecciones virales, como la gripe. La medicina complementaria y alternativa está recibiendo mucha atención en este momento debido al temor de un brote de gripe generalizado. Con los beneficios de las vacunas inciertos, las personas están sabiamente buscando otras formas de protegerse contra enfermedades graves durante los meses de resfriado y gripe. Esperamos que, después de leer este artículo, ahora sepa que es fácil usar las hierbas chinas como una forma eficaz de prevenir y tratar los resfriados y la gripe.