A cesta está vazia

Noticias Noticias

 
19/09/2020
por E.Qi.Librium Herbs

 

Prevenção e Tratamento de Constipações e GripesGripe

Hoje recebemos sinais mistos dos médicos sobre como tratar constipações e gripes comuns. O medo da resistência generalizada aos antibióticos faz com que muitas pessoas evitem o médico quando adoecem. As ervas chinesas e a acupuntura podem ser um recurso valioso na prevenção de constipações e gripes e também podem ajudar-nos a recuperá-las de maneira rápida e fácil.

Prevenção
É possível usar a medicina chinesa para prevenir as infecções de gripes e constipações, ou quando detectadas precocemente, para evitar que elas se transformem em infecções completas. Estudos têm demonstrado que certos pontos de acupuntura são eficazes para impulsionar o sistema imunológico. Fitoterapia pode ser prescrita para melhorar o seu sistema imuninário. Quando as pessoas ao seu redor estão doentes, tomar ervas preventivas aumentará sua capacidade de combater doenças e permanecer saudável.

Fórmulas de Prevenção:

Yu Ping Feng San: https://www.eqilibrium.net/pt/yu-ping-feng-san.html

Astragalus: http://www.eqilibrium.net/pt/astragalus-membraneceus-huang-qi.html

Five Mushroom Formula: http://www.eqilibrium.net/pt/five-mushroom-formula-peoples-herbs.html

Ganoderma: http://www.eqilibrium.net/pt/ganoderma-lucidum-seta-lingzhi-reishi.html

Panax Ginseng: http://www.eqilibrium.net/pt/ginseng-ren-shen-pian.html

Cordyceps: http://www.eqilibrium.net/pt/empowered-cordyceps-sinensis-mycelium.html

 

Tratamento
Na presença de um resfriado ou gripe, as ervas chinesas podem ajudar a diminuir a gravidade e acelerar o tempo de recuperação da doença. Se agir aos primeiros sinais de resfriado ou gripe, como dor de garganta, dor de ouvidos, fadiga ou dores no corpo, a fitoterapia ajudará a aliviar os sintomas e a reparar sua imunidade para que seu corpo possa combater a infecção.

Tratamientos GripeFórmulas de tratamento de gripes e resfriados comumente usadas:

Cold Quell: http://www.eqilibrium.net/pt/cold-quell-blue-poppy.html

Cold Relief: https://www.eqilibrium.net/pt/cold-relief-jade-herbal.html

Yin Qiao San: http://www.eqilibrium.net/pt/yin-qiao-san-pian.html   /  http://www.eqilibrium.net/pt/yin-qiao-san-blue-poppy.html

Herbal Sentinel Yang: http://www.eqilibrium.net/pt/herbal-sentinel-yang-giovanni-maciocia.html

Herbal Sentinel Yin: http://www.eqilibrium.net/pt/herbal-sentinel-yin-giovanni-maciocia.html

Expel Wind Cold: http://www.eqilibrium.net/pt/expel-wind-cold-giovanni-maciocia.html

Expel Wind Heat: http://www.eqilibrium.net/pt/expel-wind-heat-giovanni-maciocia.html

Qing Qi Hua Tan Tang: http://www.eqilibrium.net/pt/qing-qi-hua-tan-tang-blue-poppy.html

Clear Metal: http://www.eqilibrium.net/pt/clear-metal-giovanni-maciocia.html

Xiao Chai Hu Tang: http://www.eqilibrium.net/pt/xiao-chai-hu-tang-blue-poppy.html


Recuperação
É de conhecimento comum na medicina chinesa que é possível se recuperar de uma doença e ser mais forte por ela. Usar as ervas chinesas durante a fase de recuperação da infecção é uma boa maneira de garantir que você esteja completamente infectado e que seu sistema imunológico esteja intacto e pronto para combater o próximo surto de doença que atravessa a sua casa ou ambiente de trabalho. Sintomas como tosse prolongada ou catarro ou uma irregularidade na sua eliminação são queixas comuns após um ataque grave de gripe.

Fórmulas de Recuperação:Formulas de recuperação

Immortal Qi: http://www.eqilibrium.net/pt/immortal-qi-blue-poppy.html

Shi Quan Da Bu Tang: http://www.eqilibrium.net/pt/shi-quan-da-bu-tang-blue-poppy.html

Er Chen Tang:http://www.eqilibrium.net/pt/er-chen-tang-blue-poppy.html

Five Mushroom Formula: http://www.eqilibrium.net/pt/five-mushroom-formula-peoples-herbs.html

Ganoderma Lucidum :https://www.eqilibrium.net/pt/ganoderma-lucidum-seta-lingzhi-reishi.html

Cordyceps: http://www.eqilibrium.net/pt/empowered-cordyceps-sinensis-mycelium.html

Liu Wei Di Huang Wan: http://www.eqilibrium.net/pt/liu-wei-di-huang-wan-blue-poppy.html


Os benefícios de uma alternativa
A medicina chinesa foi desenvolvida para tratar muitas doenças diferentes, mas fez avanços específicos na sua história médica quando os médicos começaram a olhar especificamente para o tratamento de infecções virais e bacterianas. Agora, a antiga sabedoria da medicina chinesa é combinada com o que os modernos acupuntores sabem sobre infecções virais, como a gripe. A medicina alternativa está a receber muita atenção agora por causa do medo de um surto de gripe generalizada. Com os benefícios das vacinas incertos, as pessoas estão a procurar sabiamente outras formas de se protegerem contra doenças graves durante os meses de gripes e constipações. É nossa esperança que, depois de ler este artigo, você saiba que é fácil usar as ervas chinesas como uma maneira eficaz de prevenir e tratar resfriados e gripes.